Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Наркотики в медицине прошлого

Наркотики в медицине прошлого
Наркотики в медицине прошлого
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

В 21 веке каждому человеку известно об опасности наркотиков. Кокаин, героин, метамфетамин, хлороформ – все эти вещества запрещены, их употребление и распространение строго карается согласно действующей Конституции. Однако многие из этих наркотиков были созданы не как психоактивные вещества, а как самые настоящее лекарства. На рубеже 19 и 20 веков их использовали для лечения зубной боли, кашля, бессонницы, ангины и многого другого.

1. Кокаин для лечения зубной боли

В период с 1880 г. по 1900 г. кокаин был крайне популярен в качестве компонента для различных напитков, тоников, а также таблеток, в том числе и для лечения зубной боли. Даже Coca-Cola имела в своем составе это наркотическое вещество. Сам Зигмунд Фрейд часто говорит о достоинствах кокаина как средства от депрессии и апатии. К сожалению, столь широкая популярность наркотического вещества провоцировала развитие у людей серьезные нарушения психики, вплоть до галлюцинаций и суицидальных состояний. У больных появлялись проблемы со сном и пищеварением. Кокаин был запрещен в США только в 1920 году, но к тому времени в стране было уже множество людей, глубоко зависимых от наркотика.

2. Гидрохлорид героина Байер

Фармакологическая компания Bayer, которая и в настоящее время занимается разработкой и производством лекарственных средств, еще в далеком 1898 изобрела героин и начала его распространять в виде лекарства от кашля. Его использовали как безопасную альтернативу морфию и кодеину, а также лечили с его помощью пневмонию, туберкулез и простуду. Уже через год активного распространения удалось выяснить, что препарат вызывает сильнейшую зависимость. И лишь в 1913 году его производство официально приостановили.

3. Хлороформ как микстура от кашля

Kimball White Pine – микстура, созданная в 1847 году для лечения бронхита. Препарат содержал в себе частицы хлороформа и считался крайне эффективным средством в борьбе с кашлем. Чем сильнее распространялось лекарство, тем чаще фиксировались летальные исходы от его употребления. Препарат вызывал мгновенную остановку сердца, а также блокировал дыхательные функции человека. В скором времени хлороформ перестали выпускать в качестве преоральных препаратов, но все еще использовали в качестве мазей и ополаскивателей для рта. Только в 1976 году его распространение и использование было окончательно запрещено на законодательном уровне.

4. Морфий – успокаивающий сироп госпожи Уинслоу

В 1847 году Шарлотта Н. Уинслоу представила миру свое изобретение, которое помогало справиться с тревогой, а также широко использовался для успокоения детей, у которых прорезались зубы. Неудивительно, что препарат обладал таким чудесным эффектом – в его состав одной баночки входило целых 65 г. морфия. В скором времени зафиксировали резкий скачок детской смертности от передозировки наркотиком. В 1911 году Американская Медицинская ассоциация высказалась против данного вещества, но на Британском рынке он оставался вплоть до 1930 г.

5. Эргоапиол

Эргоапиол представлял из себя сочетание эргота с апиолом, и был широко распространен как средство для лечения нарушений менструального цикла.

Эргот – грибок, произрастающий на ржи. В средневековье использовался в качестве средства для остановке послеродового кровотечения, а также для прерывания нежелательной беременности.

Апиол – экстракт из листьев сельдерея и петрушки, который в малых дозах помогал восстановить менструальный цикл.

Дозировку эргоапиола было крайне сложно рассчитать – кому-то средство помогало, а у кого-то вызывало обширные галлюцинации, а также провоцировало развитие гангрены. Оно крайне негативно влияло на печень и почки, а также часто приводило к смерти.

6. Нембутан (барбитурат)

Пентобарбитал был изобретен в 1928 г. и активно использовался для того, чтобы помочь маленьким детям справиться со стрессом и беспокойством. В его состав входило большое количество барбитурата, и часто его употребление заканчивалось для маленьких пациентов фатально.

7. Метаквалон

Quaalude - 300 был запатентован в США в 1962 г. Его использовали как средство против бессонницы и отличное успокоительное. Уже к началу 1970-х годов это лекарство занимало лидирующие позиции в США в качестве одного из наиболее популярных успокаивающих средств. Губительные свойства препарата были замечены только спустя несколько лет: метаквалон ослаблял нервную систему, а также развивал сильную толерантность у пациентов, что часто приводило к передозировкам. Вскоре лекарство было официально запрещено.

8. Табак как лекарство от астмы

Середина 19 века была самым настоящим периодом медицинский экспериментов. В то время некоторые врачи рекомендовали курение сигарет de Joy в качестве средства для лечения астмы. Помимо этого, табаку приписывали успокоительные свойства и советовали совмещать его применение с хлороформом. Только спустя года врачам удалось понять, что курение лишь усиливает течение астмы, а также провоцирует развитие опухолей.

9. Опиум

Лауданум – алкогольная настойка, которая использовалась в качестве обезболивающего средства. Средство считали панацеей от многих болезней, им лечили менингиты, судороги, вздутие кишечника, конвульсии и даже желтую лихорадку. Особенно часто врачи советовали давать настойку младенцам. Главный ингредиент столь чудодейственного средства – 10% содержание опиума. В конце концов, лекарство вызывало запор, аллергию, проблемы с дыханием, которые могли заканчиваться смертью. Это может показаться удивительным, но средство и в настоящее время используется в США и Великобритании.

10. Метамфетамин

Нородин – лекарственное средство, которое использовалась для борьбы с депрессией. Из-за того, что лекарство содержало в своем составе метамфетамин, оно вызывало сильнейшую зависимость, а также обладало широким спектром побочных действий: вызывал развитие более сильной депрессии, провоцировал самоубийства, приводил к анорексии, проблемам с зубами, бессоннице и сердечным приступам.

Вероятнее всего, и в наше время существуют препараты, которые будут строго запрещены для употребления людей в будущем. Медицина с каждым днем продвигается все дальше и дальше, оставляя позади опасные для жизни препараты.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.