Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Политоксикомания - что это?

Политоксикомания - что это?
Политоксикомания - что это?
ПОМОЩЬ

ПРИ ТОКСИКОМАНИИ

+7 (800) 707-11-75

Некоторые люди считают, что современный мир практически искоренил такое явление как наркомания. К сожалению, это не так. Наркотики как в России, так и во всем мире, распространяются со страшной скоростью. Наркологи утверждают, что с каждым годом становится все больше людей, имеющих проблемы с наркотической зависимостью. Однако есть перечень средств, которые принято считать наркотиками, хотя официально они не входят в список наркотических веществ.

Что такое политоксикомания?

Политоксикомания – злоупотребление и зависимость от двух или более психоактивных препаратов, которые не входят в медицинский перечень наркотических веществ. В отличие от политоксикомании, полинаркомания рассматривает исключительно зависимость от группы наркотиков. В психоактивным ненаркотическим препаратам относят:

  • никотин (содержится в сигаретах, «вейпах», жевательном табаке);
  • кофеин (непосредственно кофе, энергетические напитки);
  • токсические вещества (те, что содержатся в бытовой и промышленной химии – в бензине, ацетоне, растворителе, и т.д.);
  • алкоголь;
  • некоторые виды антидепрессантов и прочих медикаментов психиатрической фармакологии.

В общественном понимании многие из этих зависимостей не кажутся чем-то страшным и неправильным. Практически у каждого человека есть то, без чего он не может жить – у кого-то это электронные сигареты, у кого-то таблетки, а у кого-то кофе по утрам. Следует понимать, что любая зависимость психоактивными веществами влечет серьезные последствия для здоровья. Хоть это нельзя назвать наркотической зависимостью в прямом смысле слова, нельзя относиться к проблеме несерьезно. Наркологи утверждают, что чаще всего за помощью в борьбе с политоксикоманией обращаются люди, имеющие зависимость от алкоголя и токсических веществ. Что алкоголизм, что токсикомания вызывают необратимые последствия в работе головного мозга. Обилие действующих веществ в организме не дает ему возможности очиститься и восстановиться, что приводит к тяжелой интоксикации. Начните лечение от своей зависимости прямо сейчас. Если вы страдаете от болезненной тяги к ненаркотическим ПАВ или ваш близкий проявляет схожую симптоматику, необходимо обратиться к врачу-наркологу для постановки диагноза с последующей реабилитацией. Специалисты наркологического центра «Вита» помогают людям с разными зависимостями убрать болезненную тягу и научиться жить без психостимуляторов.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.